Новости

18.09.2013

Доброе окно в мир

Есть устоявшееся выражение: окно в мир. А в какое окно смотрят дети, лишенные родительской заботы и ласки, какой мир они видят за этим окном? Как правило, в обычных детских домах и окна обычные, доставшиеся воспитанникам от прошлых поколений, морально и физически устаревшие. Получается, что дети, лишенные родительского тепла, лишены и тепла обычного.  
Участники проекта «Доброе окошко» не согласны с таким положением дел и прилагают все силы, чтобы в российских детских домах все окна были светлыми и теплыми.
6 сентября 2013 в Ильинской коррекционной школе-интернате (Орехово-Зуевский р-н) прошел «Праздник окошка», посвященный детям, которые больше не будут мерзнуть в холодную и ветреную погоду, потому что в их доме теперь стоят новые качественные окна (хотя не далее как прошлой зимой из-за холода в школе даже отменялись занятия).
Остекление школы-интерната проходило в два этапа: начало было положено зимой, а летом состоялось завершение работ. Было заменено 173 окна, что составило 444,35м2 оконного полотна. 
Для «Доброго окошка» это был непростой проект: старое здание, постройки 60-х годов прошлого века, не выдержало смены рам и начало крошиться в местах оконных проемов. Участникам акции пришлось дополнительно поработать еще и штукатурами, чтобы здание имело опрятный вид не только внутри, но и снаружи.

Все получилось благодаря слаженной работе следующих компаний:
• ООО «ВЕКА Рус» (поставка оконного профиля)
• ГК «Витраж»  (поставка подоконников)
• ЗАО «Мёллер» (поставка подоконников)
• ООО "МКС" (установка окон)
• ООО "СтройТехКомплекс" (производитель окон)
• ЗАO «ТБМ» (поставки комплектующих)
• ООО "Торговый дом "БРК" (производитель стеклопакетов)
• ООО "Фабрика Окон" (установка окон)
• ООО "ФК Окна" (установка откосов)
А для воспитанников школы-интерната, конечно, самым важным моментом был ответный концерт. Ребята подготовили стихи, вокальные и танцевальные номера, конкурсы, к «Празднику окошка» нарисовали картины «Лучший вид из окна» и, конечно, были рады увидеть новые лица в своем доме и получить подарки от гостей. 
Те, в свою очередь, привезли детям кучу воздушных шаров, больших и маленьких мячей, обручи, наборы для рисования  – подарили простое детское счастье. 
Участники акции «Доброе окошко» уверены, что можно менять жизнь вокруг, не подстраиваясь под обстоятельства, а полностью их себе подчиняя.


Возврат к списку


Благотворительная акция "Доброе окошко"